Образовательная деятельность

Кафедра занимается преподаванием общеобразовательных компьютерных дисциплин для неспециалистов  на всех  факультетах КРСУ (за исключением Юридического и Медицинского).
 
Владение информационной культурой сегодня предполагает   не только наличие конкретных навыков работы с общеизвестными программами из пакета MS Office, но и не в последнюю очередь, знакомство с тем огромным разнообразием форм и средств для обработки и представления  информации, всякого рода мониторинга и коммуникаций, предоставляемые современными компьютерными и сетевыми технологиями. Поэтому одной из главных задач преподавания компьютерных дисциплин для неспециалистов на сегодня является перевод всех форм учебного процесса в компьютерном классе в электронную форму. 

Весь лекционный материал на занятиях подается в мультимедийном формате, с использованием проекционной техники или интерактивной доски.

Для проведения лабораторных и практических занятий используются современные сетевые технологии и, в частности, программа NetOpen School, позволяющая осуществлять подачу нового учебного материала в режиме демонстрации, контроль и мониторинг студенческих компьютеров в локальной сети компьютерного класса.

По каждой дисциплине на кафедре разработаны электронные учебно-методические комплексы, куда, как правило, входят: лекции в мультимедийном формате, конспекты лекций в текстовом формате или учебник в формате e-book, лабораторный практикум, контрольные  и тестовые задания, задания по СРС (по вариантам), дистрибутивы используемых в данной дисциплине программ (или их portable-версии) для выполнения СРС. Электронные УМК кафедры постоянно обновляются, полностью обеспечивают учебный процесс и  выложены на серверах компьютерных классов для свободного доступа студентов.
Прорабатывается  возможность использования в организации учебного процесса «облачных технологий».


Учебно-методическая работа